931 890 539 - 931 890 549. Lunes a Viernes de 9 a 19h.

CONVERSOR DMC-700SC D-LINK

Referencia Código AFM: 106037
Ahorro Cómpralo y recógelo en nuestra tienda de Andorra La Vella y te ahorras 7,77 €

 Sin stock fabricante

155,40 €
ó €/mes durante meses (TAE )* y un primer pago €

Descripción

Detalles

CONVERSOR DMC-700SC D-LINK

D-Link es uno de los líderes mundiales en proveer equipamiento de networking, conectividad y de comunicaciones de datos. La compañía diseña, fabrica y comercializa hardware necesario para permitir a los usuarios compartir recursos y comunicarse sobre una red de área local, y equipos que permiten a los individuos y oficinas conectarse a WANs y a Internet fáciles, rápidos y con una buena relación calidad-precio.

Características:
-Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estándar Gigabite Ethernet; desde un cable de cobre UTP 1000BASE-TX a cable de fibra óptica 1000BASE-SX multimodo.
La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 2Km.

-Extensión de cable
Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 1000BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera que podamos extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

-Facilidad de uso
Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente puede ser instalado en el chasis DMC-1000 para concentrar en un único punto varios conversores de medio.

Especificaciones:
-LED Indicators: Power (PWR); LINK/ACT
-Dimensiones: 120 x 88 x 25 mm
-Entrada de energia: 7.5V 1.5 Through external AC power adapter
-Temperetura de funcionamiento: 0° - 40° C
-Temperatura de almacenamiento : -25° - 70° C
-Humedad : 10 ~ 90% non-condensing
-Emision (EMI)
-FCC Class B
-VCCI Class B
-CE Class B
-C-Tick
-Tipo de dispositivo: Conversor de soportes de fibra
-Factor de forma: Externo
-Tecnología de conectividad: Cableado
-Tipo de cableado: 1000Base-SX, 1000Base-T
-Protocolo de interconexión de datos: Gigabit Ethernet
-Velocidad de transferencia de datos: 1000 Mbps
-Indicadores de estado: Actividad de enlace, alimentación
-Interfaces: 1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 hembra ¦ 1 x Ethernet 1000Base-SX - SC multi-mode hembra x 2
-Cumplimiento de normas: Certificado FCC Clase B , C-Tick, VCCI Class B ITE
-Dispositivo de alimentación: Transformador eléctrico externo
-Anchura: 8.8 cm
-Profundidad: 12 cm
-Altura: 2.5 cm
-Temperatura mínima de funcionamiento: 0 °C
-Temperatura máxima de funcionamiento: 40 °C
-Ámbito de humedad de funcionamiento: 10 - 90%
-Diseñado para: D-Link DMC 1000

EAN: 790069242021


El producto se servirá con las características técnicas y complementos descritos por el fabricante, la imagen puede variar con respecto al producto final entregado.

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar navegando en este sitio, usted acepta el uso de cookies. Más información sobre activación de cookies
x